К вопросу об оценке эффективности опытного производства в промышленности
Yuliya L. Maslennikova and
Alla E. Brom
Additional contact information
Yuliya L. Maslennikova: Bauman Moscow State Technical University
Alla E. Brom: Bauman Moscow State Technical University
Russian Economic Development (in Russian), 2023, issue 3, 14-20
Abstract:
Статья посвящена изложению подходов к оценке эффективности опытного производства. За меру оценки эффективности производственного процесса авторы принимают время производственного цикла. Рассмотрены основные резервы и направления сокращения производственного цикла; приведены способы оценки экономических эффекта и эффективности от уменьшения продолжительности производственного цикла на крупносерийных и массовых производствах; обоснована необходимость использования иных способов оценки для опытного производства, что связано с его спецификой. Представлены также подходы к такой оценке, учитывающие факторы ускорения освоения производства и уменьшения объема дефектов. В связи с тем, что опытное производство характеризуется связыванием большого объема оборотных средств в незавершенном производстве, предложен подход к оценке эффекта от высвобождения оборотных средств в условиях сокращения времени производственного цикла. В заключении описаны потенциальные преимущества и недостатки поддержания высокого уровня запасов на опытном производстве.
Keywords: опытное производство; экономический эффект; экономическая эффективность; производственный цикл; незавершенное производство; оборотные средства (search for similar items in EconPapers)
JEL-codes: C13 D24 L23 (search for similar items in EconPapers)
Date: 2023
References: View complete reference list from CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://www.iep.ru/files/RePEc/gai/ruserr/r2319.pdf (application/pdf)
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:gai:ruserr:r2319
Access Statistics for this article
Russian Economic Development (in Russian) is currently edited by Alexei Vedev
More articles in Russian Economic Development (in Russian) from Gaidar Institute for Economic Policy Contact information at EDIRC.
Bibliographic data for series maintained by Olga Beloborodova ( this e-mail address is bad, please contact ).