EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Juegos normales y evolución cultural

Osvaldo Acuña

Revista de Ciencias Económicas, 2010, vol. 28, issue 1

Abstract: Estudiamos un modelo en el que consideramos un concepto de evolutivamente estable en Teoría de Juegos Normales. Probamos que este concepto corresponde a la noción de evolutivamente estable en Evolución Cultural. Con el fin de probar esto consideramos los aspectos dinámicos de las estrategias en juegos normales usando el concepto de la ecuación replicadora, que gobierna la evolución en el tiempo de un subconjunto finito de estrategias del espacio de estrategias de un juego normal de dado.

Keywords: juegos; evolución cultural; games; cultural evolution (search for similar items in EconPapers)
JEL-codes: A (search for similar items in EconPapers)
Date: 2010
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/economicas/article/view/7063 (application/pdf)

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:rce:rvceco:7063

Access Statistics for this article

Revista de Ciencias Económicas is currently edited by Fabricio Marín Rodríguez

More articles in Revista de Ciencias Económicas from Instituto de Investigaciones en Ciencias Económicas, Universidad de Costa Rica Contact information at EDIRC.
Bibliographic data for series maintained by Luis J. Hall ().

 
Page updated 2025-03-19
Handle: RePEc:rce:rvceco:7063