Интеграция менеджмента качества в систему стратегического управления организации
Андреева Татьяна Анатольевна
Additional contact information
Андреева Татьяна Анатольевна: Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, 2014, issue 2, 29-34
Abstract:
В статье обоснована необходимость интеграции менеджмента качества в общую систему стратегического управления организации. Формирование и все более активное использование систем менеджмента качества в отечественных компаниях в последнее время приобрело достаточно широкие масштабы. Активными темпами идет внедрение менеджмента качества, ориентированного на стратегию устойчивого развития, и на предприятиях нефтегазовой промышленности, обеспечивающей национальную энергетическую безопасность страны и являющейся локомотивом российской экономики. Идеи устойчивого развития, основанные на принципах постоянного совершенствования деятельности и ориентации на требования потребителей, являются основополагающими и в полной мере соотносятся с требованиями международных стандартов менеджмента качества ИСО серии 9000 и специальных стандартов ИСО серии 29000, разработанных непосредственно для нефтегазовой промышленности. Поэтому поиск и применение инновационных подходов для интеграции менеджмента качества в систему стратегического управления предприятий нефтегазовой промышленности становится особенно востребованным. В статье представлены требования к процессам осуществления стратегического управления, нацеленным на устойчивое развитие, разработан организационный алгоритм внедрения системы стратегического управления, интегрированной в систему менеджмента качества организации, а также предложена матрица интеграции, отражающая взаимосвязь принципов менеджмента качества со стратегическими целями компании и адаптированная к системе сбалансированных стратегических показателей.
Keywords: СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; СТРАТЕГИЯ; УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ; СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/integratsiya-mene ... vleniya-organizatsii
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:009938:15717383
Access Statistics for this article
More articles in Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета from CyberLeninka, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный социально-экономического университет"
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().