Эволюция методов калькуляции текущих затрат и себестоимости продукции: исторический и современный опыт управления конкурентоспособностью компании
Терёшина Наталья Петровна,
Жаков Владимир Владимирович and
Колядин Денис Геннадьевич
Additional contact information
Терёшина Наталья Петровна: Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)
Жаков Владимир Владимирович: Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)
Колядин Денис Геннадьевич: Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)
ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика, 2015, issue 5, 137-147
Abstract:
Процесс учета затрат в сфере производства и обращения имеет многовековую историю. Уже в средние века на английских мануфактурах формировались системы бухгалтерского, финансового и управленческого учета. В средневековой Англии участники гильдий использовали подробную информацию о стоимости материалов и труда, чтобы убедить клиентов в высоком качестве и других достоинствах продукта. Но к началу XIX века задачи несколько изменились, организации стали заключать сделки с различными независимыми производителями, торговыми компаниями и государственными органами, что повлекло за собой усложнение алгоритма формирования расходов и возрастание роли системы учёта затрат в производственном процессе. Таким образом, только корректно учтённые затраты позволяли составить полноценный финансовый отчет, что обеспечивало в дальнейшем возможность оценить эффективность работы организации и сделать прогноз доходности на будущее.
Keywords: УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ; СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ; КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КОМПАНИИ; MANAGEMENT COSTS; PRODUCTION COSTS; COMPETITIVENESS OF THE COMPANY (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-metod ... nyy-opyt-upravleniya
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:014532:16382049
Access Statistics for this article
More articles in ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика from CyberLeninka, Автономная некоммерческая образовательная организация «Институт эффективных технологий»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().