Циклическая и технологическая эволюция индустриальной экономики как причина Великой депрессии и крушения экономики ссср (часть 2)
Смирнов Александр Сергеевич
Additional contact information
Смирнов Александр Сергеевич: Московский государственный областной университет
Экономический журнал, 2014, issue 1 (33), 6-25
Abstract:
Россия, достигнув в начале ХХ в. аграрно-индустриального уровня и пере жив катастрофу в 1914-1920 гг., перешла от рыночного имперского хозяйства к хозяйственной автаркии. В 1930-е гг. на ее основе была создана индустриально-аграрная милитаристская экономика. В 1960-е гг. автаркия стала нарушаться. Однако оказалось, что автаркию невозможно реформировать: это привело к обрушению экономики СССР. К сожалению, экономика России в 2000-е гг. повторяет ту же опасную траекторию с наращиванием нефтяного экспорта, что усугубляется сильнейшим воздействием рыночных циклов.
Keywords: АГРАРНО-ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА; ЦИКЛЫ ЖЮГЛЯРА; ИНДУСТРИАЛЬНОАГРАРНАЯ ЭКОНОМИКА; АВТАРКИЯ; ОШИБКИ ТЕОРИИ КОНДРАТЬЕВА; НАСТОЯЩИЕ ДЛИННЫЕ ЦИКЛЫ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/tsiklicheskaya-i- ... eniya-ekonomiki-sssr
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:014943:15575647
Access Statistics for this article
More articles in Экономический журнал from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью "Издательство Ипполитова"
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().