EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Особенности организации исламского страхования и перспективы его внедрения на страховой рынок России

Фукина Светлана Петровна
Additional contact information
Фукина Светлана Петровна: Институт экономики управления и права

Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика, 2014, issue 1, 108-116

Abstract: Установлено, что традиционное страхование в современном мире не всегда соответствует ряду потребительских предпочтений, которые определяются в том числе и вероисповеданием. В связи с этим определена актуальность исламского страхования в современном мире. Обозначен механизм взаимодействия участников исламского страхования (такафул) и выявлены его отличительные особенности. Дана сравнительная характеристика традиционного, взаимного страхования и такафул. Установлены основные направления деятельности исламского страхования: общий и семейный такафул. Исследован опыт мусульманских стран, в которых осуществляется исламское страхование, приведены прогнозы развития такафул на мировом страховом рынке. Малайзийский такафул-рынок определен как крупнейший на мировом рынке исламского страхования. В целом установлен растущий международный интерес к такафул-рынку среди немусульманских стран (США, Великобритания, Япония и др.). Исследован российский опыт реализации принципов исламского страхования. Определены преимущества такафул-рынка на российском финансовом рынке. Выявлены проблемы внедрения и развития такафул в России. Даны рекомендации по совершенствованию работы органов государственной власти, страхового надзора и страховых компаний, ориентированные на формирование благоприятной экономической среды для такафул.

Keywords: СТРАХОВАНИЕ; ВЗАИМНОЕ СТРАХОВАНИЕ; ТАКАФУЛ; ВЗАИМОПОМОЩЬ; ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ УБЫТКОВ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-organ ... rahovoy-rynok-rossii

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:015052:15557392

Access Statistics for this article

More articles in Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика from CyberLeninka, Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:015052:15557392