Нечетко-множественная многопериодная модель выбора стратегий взаимодействия организации с группами заинтересованных сторон на основе обобщенного критерия
Горбунова Мария Владимировна,
Гресько Александр Александрович and
Солодухин Константин Сергеевич
Additional contact information
Горбунова Мария Владимировна: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
Гресько Александр Александрович: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
Солодухин Константин Сергеевич: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика, 2016, issue 4, 46-55
Abstract:
Предложена нечетко-множественная многопериодная модель выбора стратегий взаимодействия организации со стейкхолдерами, позволяющая осуществлять выбор наиболее целесообразного типа стратегии взаимодействия с каждой группой заинтересованных сторон. Основное отличие модели от разработанных авторами ранее заключается в том, что не только характеристики отношений, но и весовые коэффициенты целесообразности применения типов стратегий являются нечеткими числами. При этом для выбора наиболее целесообразного типа стратегии рассчитываются расстояния Хемминга между «идеальными» и «реальными» значениями целесообразности применения всех типов стратегий для всех рассматриваемых сценариев изменения отношений между организацией и группами стейкхолдеров. Окончательное решение о выборе того или иного типа стратегии принимается на основе обобщенного критерия, соединяющего в себе математическое ожидание и среднеквадратичное отклонение расстояния Хемминга, рассматриваемого как случайная величина. Предложен новый способ расчета обобщенного критерия, который позволяет выделять и ранжировать Парето-оптимальное множество типов стратегий и определять границы меры склонности к риску лица, принимающего решение. Окончательный выбор типов стратегий остается за лицом, принимающим решение, и зависит не только от его склонности к риску, но и от опыта и интуиции. Модель описана на примере взаимодействия вуза с одной из его наиболее значимых групп заинтересованных сторон «Сотрудники».
Keywords: ГРУППЫ СТЕЙКХОЛДЕРОВ; НЕЧЕТКИЕ ЧИСЛА; НЕЧЕТКО-МНОЖЕСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ; РАССТОЯНИЕ ХЕММИНГА; СКЛОННОСТЬ К РИСКУ; СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СТЕЙКХОЛДЕРАМИ; ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ; ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТНОШЕНИЙ; STAKEHOLDER GROUPS; FUZZY SETS; FUZZY MODEL; HAMMING DISTANCE; INCLINATION TO RISK; STRATEGIES OF INTERACTION WITH STAKEHOLDERS; APPROPRIATENESS OF STRATEGIC CHOICE; CHARACTERISTICS OF RELATIONSHIPS (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/nechetko-mnozhest ... resovannyh-storon-na
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:015052:16937890
Access Statistics for this article
More articles in Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика from CyberLeninka, Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().