Оценка ущерба от сокращения ожидаемой продолжительности жизни в результате онкологических заболеваний
Коробицын Борис Аленгордович,
Куклин Александр Анатольевич,
Манжуров Игорь Леонидович and
Никулина Наталья Леонидовна
Additional contact information
Коробицын Борис Аленгордович: Институт промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук
Куклин Александр Анатольевич: Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук
Манжуров Игорь Леонидович: Институт промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук
Никулина Наталья Леонидовна: Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук
Экономика региона, 2013, issue 3 (35), 257-265
Abstract:
В работе рассмотрены теоретические и методические подходы к оценке ущерба от преждевременной смертности и сокращения ожидаемой продолжительности предстоящей жизни вследствие различных причин. Проанализированы концепции измерения цены человеческой жизни: оценивание с позиций теории человеческого капитала; косвенное оценивание с учетом немонетарных общественных затрат; оценивание по готовности физических лиц платить за устранение риска смерти; оценивание на основе определения страховых премий и компенсаций по суду; оценивание по инвестициям общества, направленным на снижение риска преждевременной смерти отдельного индивидуума. Для всех субъектов Российской Федерации выполнен расчет таких показателей, как сокращение ожидаемой продолжительности предстоящей жизни, число потерянных лет потенциальной жизни в трудоспособном возрасте и недополученный валовой региональный продукт в связи с потерей лет потенциальной жизни в трудоспособном возрасте в результате онкологических заболеваний.
Keywords: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ; УЩЕРБ ОТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТНОСТИ; ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ; ПОТЕРЯННЫЕ ГОДЫ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2013
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-uscherba- ... icheskih-zabolevaniy
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:015306:15362161
Access Statistics for this article
More articles in Экономика региона from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().