Стресс-тестирование в управлении бюджетными рисками региона
Паздникова Наталья Павловна and
Шипицына Светлана Евгеньевна
Additional contact information
Паздникова Наталья Павловна: Пермский национальный исследовательский политехнический университет
Шипицына Светлана Евгеньевна: Пермский государственный национальный исследовательский университет
Экономика региона, 2014, issue 3, 208-217
Abstract:
В статье рассматриваются вопросы внедрения в практику органов государственной власти методов бюджетного риск-менеджмента. Основная идея статьи показать возможные методы управления бюджетными рисками на примере конкретного региона. На основе проведенного исследования существующих научных подходов к сущности риска применительно к бюджетной системе в статье предложено уточняющее понятие «бюджетный риск». В авторской трактовке бюджетного риска особый акцент сделан на риске неисполнения в полном объеме расходов бюджета, что влечет недофинансирование территорий и снижение качества жизни в регионе. Конкретизирована классификация бюджетных рисков, проведена группировка критериев и факторов, оказывающих существенное влияние на оценку и выбор метода управления бюджетным риском. Авторами выдвинута гипотеза, что бюджетный риск это финансовый риск, и к управлению бюджетными рисками применимы методы управления финансовыми рисками. Предложен методологический подход к оценке рисков на основе корреляционно-регрессионного анализа программного финансирования. На примере Пермского края с применением коэффициента ранговой корреляции Кендалла была оценена эффективность бюджетных расходов на реализацию государственных программ. В зону высокого бюджетного риска попали два кластера «природопользование и инфраструктура» и «общественная безопасность». Для бюджетных рисков, которые по вероятности наступления относятся к классу критических, был апробирован метод стресс-тестирования, а именно рассчитана Value at Risk (VaR) стоимость, подверженная риску. Для оценки риска в качестве вероятностного показателя была взята величина дефицита бюджета Пермского края как производной переменной от доходов и расходов бюджета. Основные выводы авторов показали, что сегодня управление общественными ресурсами в регионах требует применения новых, более качественных механизмов управления, одним из которых выступает бюджетный риск-менеджмент.
Keywords: БЮДЖЕТНЫЙ РИСК; ДОХОДЫ БЮДЖЕТА; РАСХОДЫ БЮДЖЕТА; ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА; ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА; УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ; ОЦЕНКА РИСКОВ; РЕГИОН; ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ; ВЕРОЯТНОСТЬ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/stress-testirovan ... nymi-riskami-regiona
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:015306:15663624
Access Statistics for this article
More articles in Экономика региона from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().