EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Влияние импорта на динамику развития обрабатывающей промышленности региона

Гребенкин Игорь Владимирович and Боткин Игорь Олегович
Additional contact information
Гребенкин Игорь Владимирович: Удмуртский филиал Института экономики УрО РАН
Боткин Игорь Олегович: Удмуртский филиал Института экономики УрО РАН

Экономика региона, 2016, vol. 12, issue 3, 703-713

Abstract: Целью исследования является выявление регионов с наибольшей зависимостью от импорта и оценка влияния импорта на динамику развития обрабатывающей промышленности. Методическая база исследования предполагает использование известных показателей и методов обработки региональных статических данных. В работе проведен эмпирический анализ объемов использования и структуры импорта в обрабатывающей промышленности регионов за период с 2005 г. по 2014 г., произведена их группировка на основе оценки индикаторов устойчивости. В региональном разрезе использование промежуточного импорта характеризуется высокой неоднородностью, как по абсолютным показателям, так и в относительном выражении. Значительные объемы импорта сосредоточены в нескольких регионах с высокой концентрацией отдельных производств. Это позволяет выделить регионы с наибольшими рисками для обрабатывающей промышленности при негативной внешнеэкономической конъюнктуре. В исследовании продемонстрировано наличие взаимосвязи использования промежуточного импорта и динамики развития обрабатывающей промышленности в определенной совокупности макроэкономических параметров, предполагающих экономический рост при стабильности валютного курса и относительно высоких темах роста цен производителей промышленной продукции на внутреннем рынке. Выявлена положительная взаимосвязь импорта промежуточной продукции и темпов роста обрабатывающей промышленности в рассматриваемый период вследствие действия эффекта рыночного замещения. При этом подчеркивается ограниченность возможностей замещения импорта в специализированных регионах при сохранении базовых внешнеэкономических факторов. Полученные результаты могут быть использованы как в стратегическом планировании на различных уровнях управления при определении концептуальной модели и направления развития промышленного сектора региона, так и для совершенствования методических положений дальнейших эмпирических исследований.

Keywords: ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ИМПОРТА; ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ; ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНА; ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ; КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА; ИНДЕКС ДЖИНИ; РИСКИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ; DEPENDENCE ON IMPORTS; IMPORT SUBSTITUTION; MANUFACTURING INDUSTRY; SPECIALIZATION OF A REGION; DIVERSIFICATION OF THE ECONOMY INDUSTRIAL CONCENTRATION; GINI COEFFICIENT; REGIONAL DEVELOPMENT RISKS (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-importa- ... myshlennosti-regiona

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:015306:16864607

Access Statistics for this article

More articles in Экономика региона from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:015306:16864607