Мировой рынок энергоресурсов: сегодня и вчера
Иванов Александр Сегреевич and
Матвеев Игорь Евгеньевич
Additional contact information
Иванов Александр Сегреевич: Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ)
Матвеев Игорь Евгеньевич: Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ)
Российский внешнеэкономический вестник, 2015, vol. 2015, issue 4, 3-23
Abstract:
В статье рассматриваются текущие изменения на мировом рынке энергоресурсов на фоне деструктивного вмешательства США (и стран ОПЕК) в мировой экономический порядок, а также анализируются параметры (в частности, падение цен на нефть) и нарастание противоречивых тенденций в мировой энергетике. Показано всеобщее стремление кдиверсификации закупок топлива, а также рост поставок нефтепродуктов и СПГ в мировой торговле нефтью и газом. Показаны и усилия России по диверсификации транзитасвоего газа, поставляемого в европейские страны. Рассмотрены базовые характеристики и тенденции развития международной торговли основными видами энергоресурсов.
Keywords: НЕФТЬ; УГОЛЬ; ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГИЯ; ДОБЫЧА СЛАНЦЕВОГО ГАЗА; ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС; ГАЗ; НЕТТО-ЭКСПОРТ; НЕТТО-ИМПОРТ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/mirovoy-rynok-energoresursov-segodnya-i-vchera
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:018481:15956526
Access Statistics for this article
More articles in Российский внешнеэкономический вестник from CyberLeninka, Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().