Наукоемкий труд и транснациональные сети в государственном секторе Литвы
Лютаурас Лабанаускас
Additional contact information
Лютаурас Лабанаускас: Институт социологии Литовского центра социальных исследований
Economic and Social Changes: Facts, Trends, Forecast Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз, 2014, issue 2 (32), 198-212
Abstract:
Во всех странах мира молодые люди, стремящиеся сделать карьеру, отличаются большой мобильностью, и Литва в этом плане не является исключением. Тем не менее в настоящее время лишь небольшое количество исследований посвящено анализу механизмов и процессов интеграции человека, получившего образование в другой стране или проработавшего там в течение определенного периода времени, в рынок труда родной страны. Именно эти механизмы и процессы позволяют повысить свою ценность на рынке труда, создавать и передавать инновации. В целях преодоления разрыва по исследованиям, посвященным мобильности и миграции, в статье рассмотрен опыт «возвращения в Литву» граждан данной страны, получивших степень бакалавра или магистра за рубежом. Цель работы показать, как миграция помогает развитию человеческого, социального и культурного капиталов и как мигранты способствуют развитию инноваций в своей стране.
Keywords: НАУКОЕМКИЙ ТРУД; ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ СЕТИ; МИГРАЦИЯ СТУДЕНТОВ; ИННОВАЦИИ; ЛИТВА (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/naukoemkiy-trud-i ... vennom-sektore-litvy
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:025661:15580591
Access Statistics for this article
More articles in Economic and Social Changes: Facts, Trends, Forecast Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().