Неустойчивая занятость в Вологодской области: состояние и тенденции
Панов Александр Михайлович
Additional contact information
Панов Александр Михайлович: Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук
Economic and Social Changes: Facts, Trends, Forecast Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз, 2016, issue 4 (46), 206-222
Abstract:
Статья посвящена исследованию феномена неустойчивой занятости на уровне российских регионов. На сегодняшний день в социально-экономических науках не существует единой концепции неустойчивой занятости, применимой к российским условиям. Несмотря на значительный объём научно-практической литературы отечественных и зарубежных авторов, посвящённой проблеме неустойчивой занятости, критерии её статистической оценки применительно к российским условиям не определены. В то же время развитие феномена неустойчивой занятости угрожает социально-экономическому благополучию страны, поскольку создаёт риск таких нежелательных последствий, как неэффективная занятость, скрытая и явная безработица, снижение производительности труда, деградация человеческого капитала и др. В работе дан краткий обзор исследований по заявленной проблеме, приведено определение неустойчивой занятости. Предпринята попытка определить и обосновать перечень индикаторов, доступных в материалах официальной статистики, для оценки неустойчивой занятости в регионе. В исследовании выделено три блока индикаторов: индикаторы институционального регулирования, условий занятости и функционирования рынка труда. На основе этих показателей автор анализирует состояние и тенденции неустойчивой занятости в Вологодской области в период с 2001 по 2015 г. В отдельных случаях представлен сравнительный анализ с данными по Российской Федерации и Северо-Западному федеральному округу. Проведённый анализ позволил выявить положительные и отрицательные изменения, произошедшие в сфере неустойчивой занятости в Вологодской области. В частности, автор выделяет следующие проблемы: рост доли занятых в неформальном секторе, относительный рост числа работающих бедных, почти трёхкратный рост просроченной задолженности по заработной плате в сопоставимых ценах в пересчёте на одного работника. На основании проведённого анализа определены направления государственной политики по снижению неустойчивости занятости: развитие информационного взаимодействия между органами власти и населением, усиление контроля за динамикой просроченной задолженности по заработной плате в проблемных отраслях сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, строительстве.
Keywords: НЕУСТОЙЧИВАЯ ЗАНЯТОСТЬ; РЫНОК ТРУДА; НЕФОРМАЛЬНЫЙ СЕКТОР; ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ; ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА; PRECARIOUS EMPLOYMENT; LABOR MARKET; INFORMAL SECTOR; INSTITUTIONAL CHANGE; WAGES (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/neustoychivaya-za ... toyanie-i-tendentsii
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:025661:16954702
Access Statistics for this article
More articles in Economic and Social Changes: Facts, Trends, Forecast Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().