EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Обучение молодых работников на рабочем месте: инвестиции в специфические компетенции или ликвидация пробелов в базовой подготовке?

Стукен Татьяна Юрьевна and Лапина Татьяна Александровна
Additional contact information
Стукен Татьяна Юрьевна: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского
Лапина Татьяна Александровна: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Вестник Омского университета. Серия «Экономика», 2015, issue 1, 108-114

Abstract: Рассматриваются вопросы обучения молодых работников в системе дополнительного профессионального образования. Авторы анализируют причины, по которым может осуществляться дополнительное профессиональное обучение работников отсутствие необходимого общего или специфического человеческого капитала применительно к группе молодых сотрудников компаний. Данная группа характеризуется в среднем низкими, по сравнению с другими, показателями стажа работы, что снижает их ценность на рынке труда. С другой стороны, данная группа работников недавно завершила формальное обучение и не должна нуждаться в интенсивном накоплении общего человеческого капитала. Но статистическая информация и результаты имеющихся научных исследований свидетельствуют о другом. В связи с этим авторы анализируют возможные причины, по которым может осуществляться обучение молодых работников. Авторы приводят данные об объеме и структуре обучения молодых работников до 25 лет в сравнении с аналогичными показателями для всего занятого населения. На основе анализа доли работников, прошедших обучение, корреляционного анализа показателей обучения молодых работников в системе дополнительного профессионального образования, показателей системы образования и рынка труда, характеристик обученных работников, авторы делают вывод о том, что в значительной степени профессиональное обучение молодежи обусловлено не отсутствием специфического человеческого капитала, а несоответствием полученной специальности и ожиданий работника, т. е. выпускники профессионального образования в силу разных причин не работают по полученной специальности, так как она не соответствует их ожиданиям по характеристикам рабочих мест (заработная плата, режим труда и т. д.). Анализ базируется на материалах Росстата (2012 г.) и базе РМЭЗ-ВШЭ (2013 г.). Применяемые методы анализа корреляционный анализ (коэффициент Пирсона) и дескриптивная статистика.

Keywords: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ; РЫНОК ТРУДА; ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ; КОМПЕТЕНЦИИ; МОЛОДЫЕ РАБОТНИКИ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/obuchenie-molodyh ... a-probelov-v-bazovoy

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:025682:15712117

Access Statistics for this article

More articles in Вестник Омского университета. Серия «Экономика» from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:025682:15712117