EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Человеческий капитал, промышленный рост и ресурсное проклятие

Волчкова Н. and Суслова Е.
Additional contact information
Волчкова Н.: Российская экономическая школа
Суслова Е.: «Wermuth Asset Managemen»

Higher School of Economics Economic Journal Экономический журнал Высшей школы экономики, 2008, vol. 12, issue 2, 217-238

Abstract: Каковы механизмы распространения «ресурсного проклятия» в экономике? В данной статье мы исследуем особенности накопления человеческого капитала в ресурсозависимых экономиках как один из возможных каналов. В частности, мы эмпирически тестируем воздействие дифференцированного эффекта ресурсного богатства на рост отраслей промышленности в зависимости от спроса отраслей на человеческий капитал разного уровня. Мы показываем, что в 80-х и 90-х гг. прошлого века отрасли промышленности, в большей степени зависящие от человеческого капитала самого высокого уровня, росли непропорционально медленнее в странах с высокой долей ресурсного богатства в ВВП. При этом, мы обнаружили, что спрос отраслей на человеческий капитал низкого уровня не приводит к значимым различиям в росте отраслей между ресурсозависимыми и бедными ресурсами странами. Наши результаты согласуются с теоретическим выводом о том, что один из негативных эффектов ресурсного богатства на развитие экономик состоит в том, что в результате замещения труда капиталом в ресурсозависимой открытой экономике стимулы инвестировать в развитие высокого уровня человеческого капитала ниже, чем в экономике, бедной ресурсами.

Date: 2008
References: Add references at CitEc
Citations: View citations in EconPapers (3)

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/chelovecheskiy-ka ... resursnoe-proklyatie

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:025886:15693488

Access Statistics for this article

More articles in Higher School of Economics Economic Journal Экономический журнал Высшей школы экономики from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:025886:15693488