EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Оценка индивидуального спроса на табачную продукцию в России

Засимова Л. С. and Лукиных О. А.
Additional contact information
Засимова Л. С.: Межведомственный аналитический центр
Лукиных О. А.: Государственный университет Высшая школа экономики

Higher School of Economics Economic Journal Экономический журнал Высшей школы экономики, 2009, vol. 13, issue 4, 549-574

Abstract: В статье рассматриваются возможности снижения потребления табачной продукции в России за счет увеличения цен на сигареты. Для этого исследуются характер спроса российских курильщиков и эластичность спроса на сигареты в рамках моделей «близорукой» и рациональной аддиктивности. Проведенный на основе панельных данных РМЭЗ (1994-2006) анализ поведения курильщиков выявил рациональный характер аддиктивности. Он выражается в том, что курильщики оценивают будущие изменения цен на сигареты в сопоставлении с располагаемыми среднедушевыми доходами и корректируют потребление сигарет в соответствии с их будущей доступностью. Это позволяет воздействовать на потребление сигарет, формируя ожидания роста цен. Однако воздействие на спрос ограничено низкими значениями эластичности и возможностью перехода курильщиков на более дешевые сигареты.

Keywords: ЭКОНОМИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ; РАЦИОНАЛЬНАЯ АДДИКТИВНОСТЬ; БЛИЗОРУКАЯ АДДИКТИВНОСТЬ; ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА (search for similar items in EconPapers)
Date: 2009
References: Add references at CitEc
Citations: View citations in EconPapers (4)

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-individua ... produktsiyu-v-rossii

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:025886:15693524

Access Statistics for this article

More articles in Higher School of Economics Economic Journal Экономический журнал Высшей школы экономики from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:025886:15693524