"общая теория занятости, процента и денег" Дж. М. Кейнса: предпосылки возникновения, методология и особенности интерпретации
Нуреев Рустем Махмутович
Additional contact information
Нуреев Рустем Махмутович: Финансовый университет при Правительстве РФ
Journal of Institutional Studies Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований), 2016, vol. 8, issue 1, 6-35
Abstract:
Статья подготовлена к 80-летию выхода в свет «Общей теории занятости, процента и денег» Джона Мейнарда Кейнса. В ней рассматриваются этапы жизненного пути ученого, основные книги, предшествующие написанию “Общей теории...”. Особое внимание уделяется разработке вопросов денежной политики в работах “Денежное обращение и финансы Индии”, “Трактат о денежной реформе” и “Трактат о деньгах”. Специальный раздел посвящен анализу методологии работы, ее логике и структуре, влиянию Дж. Э. Мура. В статье раскрывается единство и различие в подходах А. Маршалла и Дж. М. Кейнса, анализируются новые категории поведенческой экономики и предельного анализа, которые обеспечили успех «Общей теории занятости, процента и денег», показывается значение концепции Кейнса для дальнейшего развития макроэкономики. Особое внимание уделено популяризации идей Кейнса от первых интерпретаций «Общей теории…» к неоклассическому синтезу и далее к неокейнсианству и посткейнсианству. Исследуется единство и различие хиксианского и американского кейнсианства. Показываются предпосылки построения функции инвестиций и сбережений Дж. Хиксом, которые предопределили особенности построения модели IS-LM. Раскрывается вклад в развитие кейнсианства О. Хансена и П. Э. Самуэльсона, а также история возникновения “кейнсианского креста”. Даётся сравнительный анализ неоклассической и кейнсианской модели общего экономического равновесия, анализируются институциональные причины, объясняющие расхождения неоклассиков и кейнсианцев. Специальный раздел посвящен кейнсианским теориям роста, показывается единство и различие моделей Р. Харрода и Е. Домара, их влияние на создание экономики развития. Упрощенное понимание наследия Кейнса вызвало рождение неортодоксального кейнисанства. В статье анализируется вклад Р. Клауэра и А. Лейонхуфвуда в понимание роли неопределенности и ожиданий в первоначальной концепции Кейнса и его заслуги в изучении неравновесных состояний экономики. В заключении исследуется вклад посткейнсианцев (Дж. В. Робинсон, П. Сраффы и Н. Калдера), взлет и падение кривой Филлипса, а также дается критика кейнсианского учения со стороны монетаристов, представителей экономики предложения, новой классической экономики, теории рациональных ожиданий и общественного выбора.
Keywords: МАКРОЭКОНОМИКА; КЕЙНСИАНСТВО; МЕТОДОЛОГИЯ; НЕПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ; ЭФФЕКТИВНЫЙ СПРОС; НЕОКЕЙНСИАНСТВО; НЕОРТОДОКСАЛЬНОЕ КЕЙНСИАНСТВО; ПОСТКЕЙНСИАНСТВО; MACROECONOMICS; KEYNESIAN ECONOMICS; UNDEREMPLOYMENT; METHODOLOGY; EFFECTIVE DEMAND; NEO-KEYNESIANISM; UNORTHODOX KEYNESIANISM; POST-KEYNESIANISM (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/obschaya-teoriya- ... nosti-interpretatsii
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:026034:16536540
Access Statistics for this article
More articles in Journal of Institutional Studies Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований) from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Гуманитарные перспективы»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().