EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Правовое регулирование предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, а также иных чрезвычайных ситуаций техногенного характера при пользовании недрами

Агафонов Вячеслав Борисович
Additional contact information
Агафонов Вячеслав Борисович: Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина

Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 2012, issue 1, 192-196

Abstract: Основными угрозами возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в сфере недропользования являются прорывы магистральных трубопроводов, аварийные разливы нефти и нефтепродуктов, а также проблема обеспечения экологической безопасности ликвидированных и законсервированных скважин. Учитывая данный факт, с целью выработки основных направлений совершенствования нормативного правового регулирования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера при пользовании недрами, в статье проведен анализ нормативного правового регулирования отношений в области предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, в области охраны окружающей среды при создании, функционировании и развитии магистрального и внутрипромыслового трубопроводного транспорта, а также охраны и обеспечения экологической безопасности ликвидированных и законсервированных скважин. По результатам исследования выявлены основные правовые проблемы в данной сфере, предложены пути решения данных проблем, в том числе с учетом положительного зарубежного и международного опыта.

Keywords: ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ; ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ; ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ; ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ; АВАРИЙНЫЙ РАЗЛИВ НЕФТИ; ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ; ЗАКОНСЕРВИРОВАННЫЕ И ЛИКВИДИРОВАННЫЕ СКВАЖИНЫ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2012
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/pravovoe-reguliro ... zvychaynyh-situatsiy

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:027818:14511210

Access Statistics for this article

More articles in Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал from CyberLeninka, Издательский дом Юр-ВАК
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:027818:14511210