Оценка предельных избыточных тягот налогообложения в экономике стран ЕС и РФ
Черногорский Сергей Александрович and
Швецов Константин Владимирович
Additional contact information
Черногорский Сергей Александрович: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Швецов Константин Владимирович: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Modernization. Innovation. Research МИР (Модернизация. Инновации. Развитие), 2014, issue 2 (18), 58-62
Abstract:
В статье рассматривается модель общего равновесия с налогами. Предполагается, что ставка одного из налогов изменяется и каждое домашнее хозяйство получает извне дополнительный доход, обеспечивающий ему возможность сохранить в равновесии исходный уровень полезности. Избыточные налоговые тяготы это разница между дополнительным компенсирующим доходом и приростом налоговых сборов. Их отношение к приросту налоговых поступлений называется предельными избыточными тяготами налогообложения MEB данного налога, если изменение его ставки невелико. В используемой модели экономика описана с помощью модели общего равновесия, в которой производится один продукт и используется один вид труда. Эта модель включает экономических агентов трех типов: производитель, домашнее хозяйство и государство.
Keywords: ПРЕДЕЛЬНЫЕ ИЗБЫТОЧНЫЕ ТЯГОТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ; НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ; НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ; НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ; ВЗНОСЫ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-predelnyh ... nomike-stran-es-i-rf
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:028891:15691151
Access Statistics for this article
More articles in Modernization. Innovation. Research МИР (Модернизация. Инновации. Развитие) from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью Издательский Дом «Наука»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().