EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Отдельные вопросы арбитражно-процессуальных гарантий субъективных прав участников арбитражного судопроизводства

Соловых C. Ж.
Additional contact information
Соловых C. Ж.: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права, 2011, issue 3 (19), 234-238

Abstract: Статья посвящена актуальным вопросам процессуального права, которые позволяют наметить определенные пути его совершенствования. Аргументируется позиция, что арбитражно-процессуальные гарантии представляют собой единый механизм обеспечения процессуальных прав, который является производным от социально-юридического механизма обеспечения прав. Автор обосновывает применение термина «механизм обеспечения процессуальных прав» тем, что в таком аспекте арбитражно-процессуальные гарантии рассматриваются как в динамике, так и в статике. Это, в свою очередь, позволяет изучить специфику процессуально-правовых средств обеспечения, а также изучить весь процесс обеспечения процессуальных прав. В итоге автор приходит к выводу, что процессуальные гарантии включают в себя не только правовые средства, закрепленные в нормах права, но и гарантирующую деятельность определенных субъектов процессуальных правоотношений.

Keywords: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ; ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ; ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ; ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА; ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ; УСЛОВИЯ; ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ; : RIGHTS ENSURING (search for similar items in EconPapers)
Date: 2011
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/otdelnye-voprosy- ... ogo-sudoproizvodstva

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:029045:15741261

Access Statistics for this article

More articles in Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Татарский центр образования «Таглимат»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:029045:15741261