Амортизация как стимулирующий механизм развития природоохранной деятельности хозяйствующего субъекта
Кручинина Наталья Викторовна
Additional contact information
Кручинина Наталья Викторовна: Московский государственный университет путей сообщения
Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права, 2013, issue 4 (28), 159-163
Abstract:
Цель: определение и обоснование экономической целесообразности использования различных способов отражения амортизации в бухгалтерском и налоговом учете. Методы: абстрактно-логический; сравнение; экономический анализ. Результаты: в результате проведения технико-экономической оценки конкретного проекта показаны и обоснованы стимулирующие возможности амортизационной политики для хозяйствующего субъекта в целях развития природоохранной деятельности на основе внедрения наилучших доступных технологий как составляющей инновационного пути развития российской экономики. Показана роль временных разниц и определяемых на их основе показателей в анализе имущественного состояния хозяйствующего субъекта. Предложен авторский подход к оценке показателя дисконтирования, а также подчеркнута несостоятельность доводов о необходимости сближения бухгалтерского и налогового учета по причине снижения трудоемкости учетных работ. Научная новизна: эмпирически обоснованы возможности использования амортизационной политики хозяйствующим субъектом в процессе инновационного технологического перевооружения, и, как следствие, повышения эффективности природоохранной деятельности; уточнен подход к инструментарию анализа финансового состояния организации. Практическая значимость: возможность оптимизировать расходы хозяйствующего субъекта на интегрированные в производственный процесс наилучшие доступные технологии в рамках проводимого в Российской Федерации курса на инновационное развитие по критерию снижения налоговой нагрузки.
Keywords: АМОРТИЗАЦИЯ; ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ВРЕМЕННЫЕ РАЗНИЦЫ; НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ ПРИБЫЛЬ; ОТЛОЖЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ АКТИВЫ; ОТЛОЖЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (search for similar items in EconPapers)
Date: 2013
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/amortizatsiya-kak ... stvuyuschego-subekta
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:029045:15741682
Access Statistics for this article
More articles in Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Татарский центр образования «Таглимат»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().