EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Санкция в правовой реальности России: уровневое исследование

Краснов Александр Валерьевич

Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права, 2015, issue 1 (33), 39-45

Abstract: Цель исследования: формирование научно обоснованных знаний о месте и роли правовых санкций в правовой реальности России с учетом всех уровней. Методы исследования: общефилософские методы (диалектический, синергетический, феноменологический), общенаучные методы (системно-структурный, логические), частно-научные (формально-юридический, сравнительноправовой). Результаты исследования: на основе системно-структурного и сравнительного исследования уровней правовой реальности и выполняемых санкциями норм права на каждом из них функций и ролей показано, каким образом представления о санкциях, а также задачи, которые ставятся при их реализации, зависят от субъективных и объективных факторов, в какой степени официальное, легальное закрепление функций правовых санкций в России расходится с реальным их воплощением в правовой реальности. В российской правовой реальности предлагается выделять несколько уровней: правосознания и правовой ментальности, непосредственно права и практики его применения, а также правового поведения (представления субъекта о справедливости и ее соотношении с действующим правом). На каждом из выделяемых уровней правовые санкции выполняют определенную роль и представлены в той или иной форме. Актуализируется необходимость использования широкого спектра методов исследования правовых санкций (социологических, психологических, статистических) в целях более точного закрепления их содержания в законодательстве и прогнозирования эффективности реализации. Научная новизна: впервые предпринята попытка исследовать роль и функции правовых санкций на разных уровнях правовой реальности. Практическая значимость: основные положения и выводы статьи могут быть использованы как в научно-педагогической деятельности, так и при разработке проектов законодательных актов в части закрепления в них правовых санкций. Замечания и предложения автора применимы при расчете возможного информационного, мотивационного воздействия санкций на сознание и поведение человека, а также в процессе учета борьбы и столкновения интересов при формировании содержания санкций.

Keywords: ПРАВОВАЯ САНКЦИЯ; НОРМА ПРАВА; ПРАВОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ; ПРАВОПОНИМАНИЕ; МЕТОДОЛОГИЯ; ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ; ПРАВОВАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ; ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ; ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ПРАВО; ЮРИДИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/sanktsiya-v-pravo ... ovnevoe-issledovanie

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:029045:15741851

Access Statistics for this article

More articles in Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Татарский центр образования «Таглимат»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:029045:15741851