EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Построение прогноза объемов инвестиций в основной капитал в промышленности Кыргызской Республики

Палагина Татьяна Владимировна
Additional contact information
Палагина Татьяна Владимировна: Кыргызско-Российский славянский университет

Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права, 2015, issue 1 (33), 200-208

Abstract: Цель: определить потребность и построить прогноз требуемых объемов инвестиций в основной капитал промышленного сектора экономики Кыргызской Республики. Результаты: проанализирована динамика обновления основного капитала в промышленном секторе экономики Кыргызстана за предшествующие 10 лет. На основе анализа динамики и состояния основного капитала отрасли построен прогноз объемов инвестиций в основной капитал с учетом гипотезы о сохранении сложившихся тенденций обновления основных фондов. Выявлена зависимость уровня износа основных фондов от величины инвестиций, выраженной как отношение объема инвестиций к объемам производства. Определено, что достижение прогнозируемых значений объемов инвестиций позволит сохранить уровень изношенности не выше 43 %. Научная новизна: в статье впервые построен прогноз объемов инвестиций на основе балансовой модели и применения экстраполяции средних значений обновления и выбытия основного капитала за предшествующие 10 лет (2003-2012 гг.), выявлена зависимость между уровнем износа и нормой инвестирования в основной капитал. Практическая значимость: основные выводы статьи могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, при практических расчетах и планировании капитальных вложений.

Keywords: ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ; ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ; УРОВЕНЬ ИЗНОСА; БАЛАНСОВАЯ МОДЕЛЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ; ПРОГНОЗ ИНВЕСТИЦИЙ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/postroenie-progno ... yrgyzskoy-respubliki

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:029045:15741871

Access Statistics for this article

More articles in Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Татарский центр образования «Таглимат»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:029045:15741871