Оценка антикризисного плана российского правительства на 2015 год и выработка мер по его улучшению
Манушин Дмитрий Викторович
Additional contact information
Манушин Дмитрий Викторович: Институт экономики, управления и права (г. Казань)
Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права, 2015, issue 3 (35), 45-54
Abstract:
Цель: выявить слабые места в антикризисном плане, утвержденном распоряжением Правительства РФ № 98-р от 27 января 2015 г., и предложить меры по их устранению. Метод: абстрактно-логический. Результаты: проведенные автором статьи оценка плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г., обобщение мнений экспертов о ситуации в экономике в 2014-2015 гг. выявили слабую продуманность антикризисных мер, предложенных Правительством РФ. Выработаны меры по совершенствованию этого плана: 1) государству вместо поддержки банков предлагается напрямую субсидировать или выдавать гранты выбранным объектам малого и среднего бизнеса через соответствующие отделы Министерства экономики; 2) предоставить возможность организациям вместо снижения ставок по кредитам получать субсидии, покрывающие часть стоимости приобретаемой ими техники; 3) стимулировать обновление оборудования компаний на условиях, схожих с утилизаций автомашин, но с большим выделением денежных средств; 4) цены на лекарства государство должно регулировать исходя из текущей рыночной ситуации для каждого их вида, а не устанавливать единую для всех процентную надбавку; 5) временно снизить налоги, начисляемые не в региональный, а в федеральный бюджет. Например, на 10 лет включить в список субъектов, уплачивающих НДС по ставке в 10 %, организации, осуществляющие программы импортозамещения; 6) установить диапазон для выручки средних организаций с 800 млн до 20 млрд рублей; снизить НДС для малого бизнеса до 6 %, а для среднего - до 12 %; 7) выделить из микробизнеса семейный бизнес, установив для него предельную выручку в 5 млн рублей в год, а число работников в 5 человек, с сокращением налогов в два раза; 8) выделены меры, при реализации которых следует особое внимание уделить учету институциональных факторов. Научная новизна: выявлены основные проблемы и варианты коррекции плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. Практическая значимость: применение предложенных мер улучшит антикризисное управление в российской макроэкономике.
Keywords: ПЕРИОДЫ ЯВНОГО КРИЗИСА В РОССИИ С АКЦЕНТОМ НА 2014-2015 ГГ; АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ; ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ; АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ; АНТИКРИЗИСНЫЕ ПЛАНЫ НА 2015 Г; ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ РОССИИ; САНКЦИИ; ВТОРАЯ "ХОЛОДНАЯ ВОЙНА"; PERIODS OF EXPLICIT CRISIS IN RUSSIA; WITH EMPHASIS ON 2014-2015; ANTI-CRISIS MANAGEMENT; PUBLIC MANAGEMENT; ANTI-CRISIS MEASURES; ANTI-CRISIS PLANS FOR 2015; PROBLEMS OF THE RUSSIAN ECONOMY; SANCTIONS; SECOND "COLD WAR" (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-antikrizi ... -po-ego-uluchsheniyu
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:029045:16057626
Access Statistics for this article
More articles in Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Татарский центр образования «Таглимат»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().