Деятельность полиции Волгоградской области в оценках общественности
Алексеева Анна Павловна
Additional contact information
Алексеева Анна Павловна: Волгоградская академия МВД России, г. Волгоград, Россия
Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права, 2015, issue 4 (36), 16-25
Abstract:
Цель: определить степень достоверности и объективности информации, поступающей населению, о деятельности полиции Волгоградской области. Методы: социологический (заочный опрос в форме анкетирования); статистический; логический; документальный; графический; метод системного анализа. Результаты: оценки населением деятельности полиции носят весьма противоречивый характер. Это связано в боль- шей степени с источниками получения информации, которые преимущественно не отличаются достоверностью и объективностью. В статье показано, что, несмотря на рост виктимности, уровень тревожности населения по поводу преступных посягательств постепенно снижается, а чувство защищенности у граждан укрепляется, хотя и благодаря личным усилиям (применяемым для охраны своих жизни, здоровья и собственности). На участие правоохранителей в обе- спечении безопасности и общественного порядка рассчитывает лишь каждый пятый. При опросе выявлено, что около половины граждан, потенциально заинтересованных в реакции правоохранителей на совершенное преступление, в действительности согласны оставить преступника безнаказанным из-за фактического недоверия полиции. Треть заявителей остались не удовлетворены действиями полиции по поводу их обращения, что никак не увязывается с декларируемыми цифрами. Мнение волгоградцев о распространенности взяточничества среди сотрудников полиции остается неизменным, но другие служебные преступления получили существенный прирост. И, несмотря на это, отношение респондентов к органам внутренних дел в целом улучшилось. В большей степени это произошло в результате деятельности СМИ, которые информируют население об успешной работе полиции, используя для этого телепередачи, документальные и художественные фильмы. Подтверждением успешной работы полиции выступает статистика, которая демонстрирует стремительное снижение регистрируемой преступности. Научная новизна: в статье впервые на основе использования комплекса различных методов исследована степень до- стоверности и объективности информации о деятельности полиции Волгоградской области, поступающей населению. Практическая значимость: основные положения и выводы статьи могут быть использованы в научной и педагоги- ческой деятельности при рассмотрении вопросов об оценке населением деятельности современной полиции России.
Keywords: общественное мнение; деятельность полиции; опрос; доверие; статистика; отчетность. (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/deyatelnost-polit ... kah-obschestvennosti
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:029045:16123089
Access Statistics for this article
More articles in Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Татарский центр образования «Таглимат»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().