Дискурс о противодействии коррупции в сетевой торговле
Жигун Леонид Александрович and
Феоктистова Елена Михайловна
Additional contact information
Жигун Леонид Александрович: Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, г. Москва, Россия
Феоктистова Елена Михайловна: Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, г. Москва, Россия
Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права, 2015, issue 4 (36), 50-59
Abstract:
Цель: определить специфические формы проявления коррупции и перспективные методы противодействия ей в сетевой торговле. Методы: сочетания индуктивных наблюдений, сравнений, обобщений фактов и тенденций проявления коррупции в сетевой торговле с логико-аналитической дедукцией экономических теорий и концепцией коррупции составляют основу исследования и дают возможность, с одной стороны, оценить уровень соответствия практике теоретических представлений о коррупции, а с другой – определить возможности их применения в организации противодействия и создания условий предотвращения ее возникновения; для обобщения особенностей проявления коррупции в форме отката применен метод дискурса. Результаты: на основе теоретических положений и фактов проявления коррупции в торговле доказывается, что она имеет типические признаки, присущие коррупции в коммерческих и некоммерческих организациях. Выявлены ключевые причины, по которым коррупция возникает в торговле. В их числе поставка низкокачественного товара по завышенной цене, приводящая к взятке-подкупу в форме «личного бонуса» администратору торговой организации при сбыте товара недобросовестным поставщиком, а также поставка товаров тем торговым организациям, которые без отката не покупают. Большая часть таких коррупционных поставок товаров осуществляется естественным монополиям в форме государ- ственных и муниципальных закупок. В ряде случаев откат выступает как аргумент, стимулирующий принятие решения о внедрении новых и передовых технологий. Установлены факторы, приводящие к возникновению коррупции в торговле, и обоснованы методы противодействия ей, позволяющие создать условия по ее искоренению и в других отраслях бизнеса. Научная новизна: впервые делается обобщение о движущей силе дефицита в механизме коррупции, когда взятко- датели и взяткополучатели меняются местами. Практическая значимость: основные положения и выводы статьи могут быть использованы в научных исследо- ваниях специфических форм проявления коррупции и при разработке методик противодействия коррупции как в торговле, так и в других сферах бизнеса.
Keywords: коррупция; сетевая торговля; взятка; подкуп; откат; сбыт; поставки; закупка; вход в сеть. (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/diskurs-o-protivo ... i-v-setevoy-torgovle
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:029045:16123093
Access Statistics for this article
More articles in Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Татарский центр образования «Таглимат»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().