EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Установление правопорядка в древних Афинах

Каругати Федерика, Хадфилд Джиллиан К. and Вайнгаст Барри Р.
Additional contact information
Каругати Федерика: Университет Индианы, Блумингтон
Хадфилд Джиллиан К.: Школа права Гулда, Университет Южной Калифорнии
Вайнгаст Барри Р.: Институт Гувера, Стэнфордский университет

Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права, 2016, issue 4, 176-199

Abstract: Цель: выявление особенностей сущности, содержания и функционирования правового порядка в древних Афинах. Методы: методологическую основу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, позволяющий изучать явления и процессы окружающей действительности в их историческом развитии, во взаимосвязи и взаимообусловленности, и основанные на нем общенаучные, специальные и частноправовые методы исследования. Результаты: демократические Афины отличались стабильностью и процветанием, однако этот город-государство никогда не имел централизованной власти правовых институтов. Основываясь на интерпретации правопорядка по принципу «что есть закон», разработанному Hadfield и Weingast, в работе обосновано, что правовой порядок в Афинах опирался на институты, обеспечивающие единое понимание правовых норм и единую систему поощрений для правоприменителей в условиях значительно децентрализованной системы принуждения.Научная новизна: в статье впервые обосновано, что Афины IV в. до н. э. могут служить примером для установления законного порядка там, где органы государственной власти слабы, коррумпированы или отсутствуют. Опыт Афин подсказывает, что следует сосредоточиться на развитии централизованных институтов, способных координировать децентрализованные механизмы принуждения путем: а) выработки и опубликования всеобщего знания о противоправном поведении и соответствующем наказании за него; б) поощрения децентрализованного наказания через повышение индивидуального доверия к системе; в) установления связи между индивидуальным участием и выживанием политического сообщества.Практическая значимость: основные положения и выводы статьи могут быть использованы в научной и педагоги-ческой деятельности при рассмотрении вопросов о сущности, содержании и функционировании правового порядка.

Keywords: ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК; ПРАВОПОРЯДОК; АФИНЫ; ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ; ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ; LEGAL ORDER; LAW AND ORDER; ATHENS; LAW INSTITUTION; STATE POWER (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/ustanovlenie-pravoporyadka-v-drevnih-afinah

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:029045:16937224

Access Statistics for this article

More articles in Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Татарский центр образования «Таглимат»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:029045:16937224