Экономическая политика индустриализации: социальный аспект
Сухарев Олег Сергеевич
Additional contact information
Сухарев Олег Сергеевич: Институт экономики РАН
Экономика. Налоги. Право, 2015, issue 5, 18-28
Abstract:
Рассматривается проблема формирования индустриальной политики исходя из структурных и институциональных проблем функционирования российской экономики. Исследуется перелив трудового ресурса между видами деятельности и основными секторами промышленности, добывающего и трансакционных секторов, исходя из чего формируется важнейшее требование к текущей социально-экономической политике, направленной на элиминирование сложившегося перелива ресурсов. Проведен расчет совокупного риска хозяйственной деятельности в укрупненных секторах экономики, который выявил и подтвердил наличие структурного перекоса, когда высокодоходные виды деятельности характеризуются низким риском, а низкодоходные виды деятельности (промышленность) относительно высоким риском ведения дел. Наличие такого перекоса выражается в переливе трудового ресурса из секторов с высоким риском и малой доходностью в секторы с относительно низким риском и высокой доходностью. Данная проблема требует решения не только в области сугубо экономической политики, но и социальной политики, поскольку в секторах с высокой рентабельностью и относительно низким риском заработная плата существенно превышает заработную плату в иных секторах. Следовательно, требуется нивелировать эту разницу не только воздействиями на структуру, исключая риски в обрабатывающих секторах, но и создавать условия для роста в них заработной платы.
Keywords: СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ; ECONOMIC STRUCTURE; ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ; INDUSTRIALIZATION; МЕЖСЕКТОРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЛИВ ТРУДА; INTERSECTORAL FLOW OF LABOR; РИСК; RISK; МОТИВЫ ПОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ АГЕНТОВ; SOCIAL AGENT MOTIVATION (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-p ... ii-sotsialnyy-aspekt
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031101:16506801
Access Statistics for this article
More articles in Экономика. Налоги. Право from CyberLeninka, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().