Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат региона: к вопросу о дефинициях и оценке
Литвинова Вероника Владленовна
Additional contact information
Литвинова Вероника Владленовна: Финансовый университет
Вестник Финансового университета, 2014, issue 1, 139-152
Abstract:
Экономическая наука в настоящее время не дает ответа на вопрос, тождественны термины «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность» или нет. Временной подход к оценке инвестиционного климата региона, предложенный автором статьи, четко разграничивает понятия инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата. Для оценки инвестиционной привлекательности используются инвестиционный потенциал и риск, выводы об инвестиционном климате региона делаются на основании данных о его инвестиционной привлекательности за длительный промежуток времени (более 10 лет). Таким образом, инвестиционный климат региона рассматривается как инвестиционная привлекательность в динамическом аспекте. Авторская методика, основанная на временном подходе, апробирована на трех регионах Нижегородской области, Смоленской области и Республике Бурятия. Источниками информации служили статистические данные за 2001-2011 гг., нормативные правовые акты, новостные источники. В ходе оценки инвестиционного климата регионов выявлены негативные тенденции. Данные по Смоленской области и Республике Бурятия говорят об окончании периода «линейного роста» инвестиционной привлекательности, который наблюдался с 2002 по 2007 гг. Нижегородская область пока еще сохраняет свои позиции у инвесторов есть надежда на небольшой рост в ближайшие годы. Тем не менее инвестиционные риски рассматриваемых регионов для всех типов инвесторов высокие, а инвестиционный климат можно охарактеризовать как слабо благоприятный. Можно предположить, что базовой функцией для описания динамики инвестиционной привлекательности (поиска тренда) является синусоида. Однако данное предположение можно проверить, обладая значениями статистических показателей за 20 и более лет.
Keywords: ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ; ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ; ИНВЕСТИЦИИ; РЕГИОН; МЕЗОЭКОНОМИКА; МЕТОД ОЦЕНКИ; ПОДХОД К ОЦЕНКЕ; МЕТОДИКА ОЦЕНКИ; НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ; СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ; РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/investitsionnaya- ... finitsiyah-i-otsenke
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031255:15724895
Access Statistics for this article
More articles in Вестник Финансового университета from CyberLeninka, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().