EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Концепция рамки квалификации в сфере информационных технологий

Васильева Елена Викторовна
Additional contact information
Васильева Елена Викторовна: Государственный университет управления

Вестник Финансового университета, 2014, issue 3, 36-40

Abstract: Рамка квалификации служит важным элементом системы сертификации квалификаций. Она является компромиссом между требованиями рынка труда к квалификации и результатами академического обучения по определенному профессиональному направлению. Структура рамки квалификаций по направлению информационных технологий (ИТ) основана на европейском рамочном подходе к делению квалификационных уровней, а также требованиях работодателей в сфере ИТ, заявленных в профессиональных стандартах Ассоциации предприятий и информационных технологий (АПКИТ). В статье предложены дескрипторы рамки квалификации в сфере ИТ, выбраны критерии получения уровня квалификации, знаний, умения, компетенции. Определено соответствие должностей и результатов обучения. Ее особенностью является определение в качестве уровней не только существующих образовательных ступеней (бакалавриат, специалитет и магистратура, аспирантура и докторантура) 1, 2, 4, 6, 8-й уровень, но и дополнительных уровней квалификации, отражающих профессиональный опыт и дополнительное профессиональное образование в системах MBA и EMBA, сертификационных центрах, неформальную подготовку 3, 5, 7-й и 9-й уровень квалификации. Исследования были проведены в рамках проекта европейского союза TEMPUS «INARM информатика и менеджмент: квалификационные рамки в болонском стиле».

Keywords: ПОДГОТОВКА КАДРОВ; ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ; КВАЛИФИКАЦИЯ; РАМКА КВАЛИФИКАЦИИ; ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/kontseptsiya-ramk ... atsionnyh-tehnologiy

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031255:15724915

Access Statistics for this article

More articles in Вестник Финансового университета from CyberLeninka, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:031255:15724915