Структура Русского общества периода централизации
Ларионов А. Н.
Additional contact information
Ларионов А. Н.: Южный федеральный университет
Terra Economicus, 2013, vol. 11, issue 1-2, 138-144
Abstract:
В статье прослеживается органическая связь между аграрным способом производства, не изменившимся существенно с момента возникновения Древнерусского государства, и теми новыми социальными группами и властными органами, которые появляются в XIV-XVвеках. Социальная иерархия русского общества в рассматриваемый период представляется как система перераспределения получаемого крестьянством и посадским населением прибавочного продукта в пользу служилого населения, служба которого, в свою очередь, позволяла обеспечить функционирование указанной системы, защищая ее как от внутренних центробежных сил, так и от внешних вмешательств.
Keywords: ПЕРИОД ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ; АГРАРНЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА; СОЦИАЛЬНАЯ ИЕРАРХИЯ; КРЕСТЬЯНСТВО; ПОСАДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ; СИСТЕМА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ; СЛУЖИЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2013
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/struktura-russkog ... ioda-tsentralizatsii
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031478:14372889
Access Statistics for this article
More articles in Terra Economicus from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().