Уровень административных барьеров как индикатор качества взаимодействия властных и предпринимательских структур
Маликов Рустам Илькамович and
Гришин Константин Евгеньевич
Additional contact information
Маликов Рустам Илькамович: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»
Гришин Константин Евгеньевич: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»
Вестник УГУЭС. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика, 2013, issue 4 (6), 55-65
Abstract:
В статье рассматриваются теоретическое и практические аспекты возникновения административных барьеров в сфере предпринимательской деятельности и их влияние на устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства в регионах и муниципальных образованиях. Научная новизна статьи заключается в обосновании новых подходов к определению термина «административные барьеры» и разработке расширенной классификации административных барьеров, возникающих в различных сферах отношений бизнеса и власти в ходе осуществления хозяйственной деятельности субъектами предпринимательства. Также элементом новизны является аргументация необходимости разработки механизмов снижения административного бремени на бизнес с использованием мотивационного инструментария в процессе деятельности органов власти по развитию малого и среднего бизнеса в регионах и муниципальных образованиях. Практическую ценность может иметь предложенная в статье методика оценки эффективности административного регулирования предпринимательской деятельности в муниципальном образовании на основе критериев лояльности бизнеса.
Keywords: АДМИНИСТРАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ; АДМИНИСТРАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ; ВЛАСТНЫЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ СТРУКТУРЫ; ЛОЯЛЬНОСТЬ; НЕФОРМАЛЬНОЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДАВЛЕНИЕ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2013
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/uroven-administra ... nimatelskih-struktur
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031655:15480428
Access Statistics for this article
More articles in Вестник УГУЭС. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().