Тенденции изменения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в современных условиях
Руткаускас Татьяна Константиновна,
Валиев Шамиль Зуфарович,
Никитина Оксана Маратовна and
Клименков Геннадий Владимирович
Additional contact information
Руткаускас Татьяна Константиновна: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Валиев Шамиль Зуфарович: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»
Никитина Оксана Маратовна: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Клименков Геннадий Владимирович: ФГБУН «Институт экономики УрО РАН»
Вестник УГУЭС. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика, 2014, issue 4 (10), 36-41
Abstract:
В статье рассмотрены особенности регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг. Раскрыто определение жилищных и коммунальных услуг в соответствии с российским законодательством, а также состав жилищных услуг. Оценена доля ЖКУ в структуре платных услуг населению. Согласно оценке доля ЖКУ в целом в структуре потребляемых платных услуг увеличилась: темпы роста тарифов на них в 2000-е годы превышали не только инфляцию, но и средние темпы роста потребительских цен на все платные услуги. Проанализирован индекс потребительских цен и динамика цен на отдельные виды жилищных услуг в Свердловской области. Авторы приходят к заключению, что ни одна программа правительства не работает до конца, так как тарифы как росли, так и растут. C 2000 года россияне платят за ЖКУ в 13 раз больше по сравнению с 1991 годом, когда ЖКУ составляли лишь 4 %. Система тарифного регулирования в ЖКХ еще нуждается в доработке, чтобы в полной мере обеспечивать баланс интересов потребителей услуг и ресурсоснабжающих организаций, а также соответствовать инвестиционным потребностям отрасли.
Keywords: ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ; ИНДЕКС ЦЕН; ЖИЛИЩНЫЕ УСЛУГИ; КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ; СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ; ТАРИФЫ И УСЛУГИ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/tendentsii-izmene ... ovremennyh-usloviyah
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031655:15711899
Access Statistics for this article
More articles in Вестник УГУЭС. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().