EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Социальным аудит - важный фактор в исследованиях социально-трудовых отношений в современной экономике

Галиев Гали Талхиевич and Гимаев Ильдар Закеивич
Additional contact information
Гимаев Ильдар Закеивич: Институт повышения квалификации профсоюзных кадров

Вестник УГУЭС. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика, 2015, issue 4 (14), 39-45

Abstract: В статье актуализируется необходимость использования социального аудита в исследовании социально-трудовых отношений на предприятиях и в экономике. Обосновывается понимание того, что устойчивое развитие компаний, сочетающее экономические, социальные и экологические факторы, ведет к снижению предпринимательских рисков, укрепляет конкурентоспособность, повышает эффективность персонала и лояльность потребителей, улучшает репутацию компаний, создает позитивный вклад предпринимательского сообщества в экономическое и социальное развитие территорий своего присутствия. Тем самым создаются благоприятные условия для реализации долгосрочных стратегий развития бизнеса на основе соблюдения баланса интересов заинтересованных сторон. Научно обосновываются принципиальные возможности и преимущества социального аудита. В статье раскрывается суть и научная значимость исследовательского проекта «Технологии управления социальным аудитом», по итогам которого разработана методология и методика проведения социального аудита, определены критерии оценки социальной деятельности предприятий и организаций разных форм собственности, осуществлен поиск эффективных путей взаимодействия органов власти, бизнеса и социальных институтов в осуществлении социальной политики. Дана модель социальной ответственности современных предприятий, в соответствии с которой рассмотрены внутренний и внешний социальный аудит как основной объект исследования.

Keywords: СОЦИАЛЬНЫЙ АУДИТ; СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ; СОЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ; СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ; ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ АУДИТ; SOCIAL AUDIT; SOCIAL AND LABOR RELATIONS; SOCIAL RISKS AND RESPONSIBILITY (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnym-audit- ... ovremennoy-ekonomike

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031655:16486881

Access Statistics for this article

More articles in Вестник УГУЭС. Наука, образование, экономика. Серия: Экономика from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:031655:16486881