Проблемы обезвреживания радиоактивных отходов
Маркитанова Л.И.
Additional contact information
Маркитанова Л.И.: Университет ИТМО
Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2015, issue 1, 140-146
Abstract:
В статье анализируются основные проблемы, возникающие при обезвреживании, утилизации и ликвидации радиоактивных отходов. Проблема утилизации и захоронения РАО атомных электростанций (АЭС) особенно острой становится в настоящее время, когда по условиям эксплуатации требуют демонтажа большинство АЭС в мире (более 65 реакторов АЭС и 260 реакторов, использующихся в научных целях). Каждый шестой реактор работает на российском топливе, а значит и отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с этих АЭС возвращается в РФ. В мире эксплуатируется более 436 ядерных энергоблоков. АЭС вырабатывают более 17% всей электроэнергии. Общее количество скопившегося в мире ОЯТ превышает 200 тыс. т. Проектирование, строительство и эксплуатация радиохимического предприятия для переработки и хранения ОЯТ и РАО экономически оправдано только для государства с развитой самостоятельной ядерной энергетикой, которое владеет соответствующими технологиями и высококвалифицированным персоналом. В настоящее время радиохимические заводы работают в России, Франции и Великобритании. США придерживаются отложенного решения, предпочитая консервировать ОЯТ в специальных хранилищах, чтобы в будущем либо заняться его переработкой, либо провести окончательное захоронение. При этом поставляемое США в другие страны ядерное топливо не возвращается на переработку в США, следовательно, проблема по его захоронению целиком ложится на государства импортеры. Рассматриваются способы утилизации и ликвидации радиоактивных отходов, реализованные в атомной энергетике России. Описаны теоретические и практические решения по переработке радиоактивных отходов. Классифицируются жидкие и твердые радиоактивные отходы. Приводятся примеры некоторых хранилищ радиоактивных отходов и предприятий по их переработке.
Keywords: РАДИОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА; RADIOACTIVE SUBSTANCES; РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ; RADIOACTIVE POLLUTION; УТИЛИЗАЦИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ; DISPOSAL OF RADIOACTIVE WASTE; CLEARANCE; DISPOSAL PROBLEMS; ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ; ПРОБЛЕМЫ ЗАХОРОНЕНИЯ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-obezvrezhivaniya-radioaktivnyh-othodov
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031903:16414622
Access Statistics for this article
More articles in Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент» from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().