Экономическое поведение участников страхового рынка в отношении страхования безработицы: социологический подход
Яковлева А.В.
Additional contact information
Яковлева А.В.: Университет ИТМО
Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2015, issue 1, 258-264
Abstract:
В статье исследуется экономическое поведение участников страхового рынка в отношении страхования безработицы. Структура видов страхования по безработице и методы их осуществления определяют социальную направленность экономики в целом. Рассмотрено влияние экономических законов и этических предпосылок, без которых трудно добиться необходимых результатов и рассчитывать на укрепление доверия населения к страховым институтам, выявлен ряд социологических закономерностей развития страхования по безработице. Социологический подход позволяет оценивать взаимодействия субъектов в системе многосторонних социальных связей. В основу статьи положены результаты двух социологических исследований, задачи которых сводились к следующему: 1) узнать, возможно, ли, в страховой компании приобрести такой продукт как страхование по безработице, если «да» то на каких условиях; 2) выяснить отношение Россиян к страхованию безработицы.
Keywords: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ; ECONOMIC BEHAVIOR; СТРАХОВАНИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ; UNEMPLOYMENT INSURANCE; СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СТРАХОВАНИЮ БЕЗРАБОТИЦЫ; SOCIOLOGICAL APPROACH TO UNEMPLOYMENT INSURANCE; СТРАХОВОЙ РЫНОК; INSURANCE MARKET; СТРАХОВЫЕ УСЛУГИ; INSURANCE SERVICES; БЕЗРАБОТИЦА; UNEMPLOYMENT (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskoe-po ... iologicheskiy-podhod
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031903:16414635
Access Statistics for this article
More articles in Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент» from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().