EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Анализ содержания и перспектив развития форм расчетов в отечественной и зарубежной экономике между хозяйствующими субъектами предпринимательской деятельности

Вицко Е.А.
Additional contact information
Вицко Е.А.: Университет ИТМО

Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2014, issue 3, 92-106

Abstract: В статье проводится исследование форм расчетов между субъектами экономической деятельности в России и за рубежом. Уточняется роль и содержание каждой формы расчетов, а также их взаимосвязь с коммерческим кредитом. Проведенный сравнительный анализ точек зрения отечественных и зарубежных экономистов и законодательной базы показал, что недостаточно четко обозначено содержание исследуемых форм расчетов, поэтому для эффективного применения в экономике и предпринимательской деятельности данных форм необходимо обоснование их содержания. Автор приходит к выводу, что исследуемые формы расчетов не имеют прямого отношения к коммерческому кредиту, но непосредственно с учетом современных реалий, способствуют развитию и укреплению связей между хозяйствующими субъектами. В статье выявлены закономерности и специфические черты российского вексельного рынка, указаны причины, сдерживающие применение коммерческого кредита в отечественной экономике. В связи с тем, что ЦБ является основной инстанцией, осуществляющей регулирование и мониторинг денежного обращения в стране, нами предлагается вопросы регулирования и контроля над выпуском и обращением векселей отнести к компетенции Банка России. Кроме того, автором даны рекомендации по совершенствованию российского законодательства и информационно-статистической базы для расширения практики использования коммерческого кредита.

Keywords: КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ; COMMERCIAL CREDIT; КОММЕРЧЕСКИЙ ВЕКСЕЛЬ; COMMERCIAL BILL; BANK CREDIT; БАНКОВСКИЙ ВЕКСЕЛЬ; BANKING BILL; УЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ; ACCOUNTING OPERATIONS; ТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА КРЕДИТОВАНИЯ; TRADITIONAL FORM OF CREDIT GRANTING; КРЕДИТОВАНИЕ ПО ОТКРЫТОМУ СЧЕТУ; OPEN ACCOUNT CREDITS; КРЕДИТОВАНИЕ СО СКИДКОЙ (СКОНТО); DISCOUNT CREDITS (CASH DISCOUNT); КОНСИГНАЦИЯ; CONSIGNMENT; СЕЗОННЫЙ КРЕДИТ; SEASONAL CREDITS (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/analiz-soderzhani ... vuyuschimi-subektami

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031903:16414796

Access Statistics for this article

More articles in Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент» from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:031903:16414796