Обоснование эффективности сетевой формы организации гостиничного бизнеса на современном этапе развития сферы гостиничных услуг
Малюшенкова Е.Д.,
Морозова М.А. and
Скворцова М.В.
Additional contact information
Малюшенкова Е.Д.: Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
Морозова М.А.: Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
Скворцова М.В.: Санкт-Петербургский национальный университет информационных технологий, механики и оптики
Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2014, issue 3, 375-383
Abstract:
Глобализация приводит к тому, что в мире практически стираются международные границы, укрепляются связи между компаниями в разных странах и на разных континентах, что открывает неслыханные ранее возможности для отельеров. Перенасыщенность гостиничных рынков конкретных территорий вынуждает компании расширять сферу деятельности, охватывать новые рынки. Именно на современном этапе особо остро встал вопрос того, что для сохранения своих позиций на рынке, единственным выходом для индивидуальных и небольших локальных предприятий становится либо вступление в уже существующее сетевое гостиничное объединение, либо самостоятельное агрессивное расширение не только локальное, но и глобальное. Путешественники при выборе средства размещения отталкиваются от понятий стандартизации комфорта, безопасности и наиболее выгодного с финансовой точки зрения предложения, что в значительной степени выдвигает на передний план международные гостиничные сети, знакомые потребителю, а так же имеющие возможность снизить цены на проживание за счет массовости своего рынка, перед национальными компаниями, предлагающими неизвестный продукт, не гарантирующий соотношения цены и качества. Авторы аргументировано представляют идею сетевой формы организации гостиничного бизнеса как наиболее эффективной на современном этапе развития сферы услуг, а так же производят анализ возможных вариантов расширения гостиничного предприятия в рамках сетевой предпринимательской структуры.
Keywords: SERVICES; HOTEL BUSINESS CHAINS; FRANCHISING; CONTRACT MANAGEMENT; СФЕРА УСЛУГ; СЕТЕВОЙ ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС; ФРАНЧАЙЗИНГ; ДОГОВОР НА УПРАВЛЕНИЕ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/obosnovanie-effek ... y-gostinichnyh-uslug
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031903:16414822
Access Statistics for this article
More articles in Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент» from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().