EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Понятие социального предпринимательства и отличительные особенности социальных предпринимателей

Макарченко М.А. and Антонов А.А.
Additional contact information
Макарченко М.А.: Университет ИТМО
Антонов А.А.: Университет ИТМО

Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2015, issue 2, 35-42

Abstract: В данной статье авторы рассматривают понятие и особенности социального предпринимательства. Отмечается, что социальное предпринимательство является сочетанием бизнес-подхода к осуществлению экономической деятельности и стремления к выполнению определенной социальной миссии. Подчеркивается тесная связь социального предпринимательства и инновационной деятельности, так как последняя выступает в качестве наиболее эффективной возможности реализации социальных проектов. Далее авторы проводят анализ существующих определений термина «Социальный предприниматель». На основе анализа формируется наиболее целостное определение, а так же приводятся отличительные особенности социального предпринимательства от других форм этого вида деятельности. Сравниваются личностные характеристики бизнес-предпринимателей и социальных предпринимателей, взятые из научной литературы. Выделяются уникальные характеристики и общие, которые можно встретить с большой вероятностью у обоих типов предпринимателей. Рассматривается организационная культура социального предприятия, а также выдвигаются требования к ней. На основе этих требований определяется наиболее подходящий для социального предприятия тип организационной культуры из предложенных четырех классических типов. Далее авторы рассматривают причины выбора сотрудниками области социального предпринимательства как перспективной для трудовой деятельности. Выявляется наиболее подходящий психотип для таких сотрудников.

Keywords: СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО; SOCIAL ENTREPRENEURSHIP; СОЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ; SOCIAL ENTREPRENEUR; INNOVATION MANAGEMENT; УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ; HUMAN RESOURCE MANAGEMENT; МОТИВАЦИЯ; MOTIVATION; ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS; ИННОВАЦИ-ОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-sotsialn ... nyh-predprinimateley

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031903:16469182

Access Statistics for this article

More articles in Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент» from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:031903:16469182