Разработка целей региональной промышленной политики и их гармонизация с целями экономического развития: методологические аспекты
Ветрова Е.Н.,
Рохчин В.Е. and
Лапочкина Л.В.
Additional contact information
Ветрова Е.Н.: Университет ИТМО
Рохчин В.Е.: Университет ИТМО
Лапочкина Л.В.: Университет ИТМО
Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2015, issue 2, 143-152
Abstract:
В статье представлены результаты исследования методологических аспектов формирования целей региональной промышленной политики и целей регионального промышленного развития. В основу исследования положены выявленные различия в методологии региональной промышленной политики и регионального промышленного развития. Региональная промышленная политика определена, как совокупности намерений и интересов субъектов, реализующих интересы государства в отношении промышленного развития регионов, а также экономических интересов самих регионов, муниципальных структур управления и крупных промышленных предприятий в сфере перспективного развития промышленного производства в регионе. При этом объектом региональной промышленной политики выступает промышленное производство в регионе, а субъекты различны по уровням регулирования. В свою очередь, объектом промышленного производства выступает производство конкурентоспособных товаров и услуг, а субъекты представлены в цепочке ценностей промышленного предприятия. Такое различие субъектов и объектов региональной промышленной политики и развития промышленности в регионе порождает ряд противоречий. Эти противоречия в процессе постановки целей необходимо гармонизировать. Авторами разработан и обоснован алгоритм гармонизации целей.
Keywords: РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА; REGIONAL INDUSTRIAL POLICY; РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНЕ; DEVELOPMENT OF INDUSTRY IN THE REGION; THE CONTRADICTIONS OF OBJECTIVES; ГАРМОНИЗАЦИЯ ЦЕЛЕЙ; HARMONIZATION OF OBJECTIVES; ПРОТИВОРЕЧИЕ ЦЕЛЕЙ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/razrabotka-tseley ... ya-metodologicheskie
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031903:16469194
Access Statistics for this article
More articles in Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент» from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().