EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Способы реализации предпринимательских проектов в рамках государственно-частного партнерства

Шпакович Д.К.
Additional contact information
Шпакович Д.К.: Университет ИТМО, 197101, Санкт-Петербург, Россия

Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2015, issue 4, 166-171

Abstract: В данной статье рассмотрены способы взаимодействия государства и предпринимательского сектора в формировании и реализации социально значимых объектов, проанализирован опыт зарубежных стран. Описаны организационные отношения образования государственно-частного партнерства в различных необходимых и востребованных отраслях: здравоохранения, строительства автодорог и жилищно-коммунального хозяйства. Обоснованы преимущества государственно-частного партнерства как для государственного сектора, так и для предпринимательского, приведены примеры и условия данного взаимодействия. Рассмотрены цели взаимодействия государственных структур и частного сектора, достоинства и недостатки данного сотрудничества, общие выгоды. Деятельность государственной инфраструктуры поддерживается организациями рыночной инфраструктуры поддержки предпринимательства и государственного, которая формируется и действует на основе рыночных отношений и дополняет усилия государства по формированию благоприятной среды для развития предпринимательских структур. Описана стратегия стимулирования и развития социально-значимых структур. Рассмотрены риски ГЧП с точки зрения предпринимательских структур государства, что в современной экономической ситуации особенно актуально.

Keywords: Государственно-частное партнерство; ГЧП в России; концессии; зарубежный опыт ГЧП; реформы государственно-частного партнерства; государственно-частное партнерство в жилищно-коммунальном хозяйстве; цели государственно-частного партнерства; перспективы развития государственно-частного партнерства на 2016-17 года; стимулы развития рыночных отношений; поддержка развития социально-значимых структур; риски государства; риски предпринимательских структур; современные экономические условия (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/sposoby-realizats ... hastnogo-partnerstva

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031903:16535092

Access Statistics for this article

More articles in Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент» from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:031903:16535092