EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

"Образовательная политика": к вопросу о содержательном наполнении речевой формулы

Пенская Е. Н.
Additional contact information
Пенская Е. Н.: http://www.hse.ru/org/persons/135526

Вопросы образования // Educational Studies Moscow, 2012, issue 4, 249-258

Abstract: Пенская Елена Наумовна - доктор филологических наук, декан факультета филологии, заведующая кафедрой словесности НИУ ВШЭ. Эл. адрес: e.penskaya@hse.ru Анализируется динамика частотности использования термина "образовательная политика" в печатных изданиях и сетевых источниках. Анализ объема документов показал, что появление в дискуссионном и информационном поле данного термина совпадало преимущественно с двумя обстоятельствами: концентрацией реформаторских мер, сфокусированных медиа; всплесками общественных обсуждений - стихийных либо инспирированных заинтересованными группами.Представлено распределение употребления словосочетания "образовательная политика" по годам. Показано, что актуальность оно приобрело с начала 1990-х как инструментальное обозначение системных действий, направленных на реформирование образования, и за прошедшие 20 лет претерпело ряд семантических изменений, превратившись в клишированную формулу. В 2010 г. после спада активности его употребления шаблон вернулся в российский социокультурный лексикон, получив за последние годы дополнительную валентность.Исследуется содержание, вкладываемое в это понятие в публицистических текстах, в частности в журналах "Образовательная политика" и "Свободная мысль", а также в двух сборниках очерков, изданных в 2012 г. и посвященных истории образования в России. Предполагается, что частота использования и содержательное наполнение клише "образовательная политика" становятся индикатором, позволяющим отслеживать и анализировать характер отношений и его изменения между властными структурами - разработчиками концептуальных действий и обществом. Отмечается закономерность отсутствия этого понятия в проектах, пособиях и монографиях, создаваемых в учебных целях.

Keywords: образовательная политика; история образования; система образования; публицистика (search for similar items in EconPapers)
Date: 2012
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
https://vo.hse.ru/data/2013/11/10/1281981114/VO4_12%20Penskaya.pdf (application/pdf)

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:voprob:2012:i:4:p:249-258

Access Statistics for this article

More articles in Вопросы образования // Educational Studies Moscow from National Research University Higher School of Economics
Bibliographic data for series maintained by Marta Morozova ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:voprob:2012:i:4:p:249-258