EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Наследие М. М. Бахтина и вызовы современного образования: взгляд из 2010-х Рецензия на книгу: Brandist C. et al. (eds) (2020) Bakhtin in the Fullness of Time

Дубровская С. А. and Осовский О. Е.

Вопросы образования // Educational Studies Moscow, 2021, issue 3, 284-297

Abstract: Дубровская Светлана Анатольевна - доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного, ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева". Адрес: 430005, Саранск, ул. Большевистская, 68. E-mail: s.dubrovskaya@bk.ru (контактное лицо для переписки) Осовский Олег Ефимович - доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБОУ ВО "Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева". Адрес: 430007, Саранск, ул. Студенческая, 11А. E-mail: osovskiy_oleg@mail.ru Детально анализируя коллективную монографию, посвященную теории М. М. Бахтина, авторы размышляют о месте и значении его идей для теории и практики западного образования в последние десятилетия. Они выделяют в книге три основных проблемных поля. Это прежде всего выявление тех философских и социокультурных источников, которые предшествовали во времени формированию взглядов Бахтина и во многом определили характер его ответов на вызовы современности в ранних философских текстах, в книгах о Достоевском и о романе воспитания. Второе проблемное поле - диалог Бахтина с современниками. Этот диалог мог быть открытым и активным, заостренно полемическим, как в ситуации с новейшими эстетическими и литературными течениями в России в начале 1920‑х годов, но иногда он оказывался "неслышным", и исследователи могут предложить только его реконструкцию, исходя из созвучия идей М. М. Бахтина и Л. С. Выготского или П. Фрейре. Третье проблемное поле - трансформация бахтинской теории в практику обучения, идет ли речь об использовании диалога и его потенциала в ходе работы с иностранцами, или об обеспечении образовательных возможностей для представителей наиболее экономически уязвимых сегментов южноафриканского общества, или об общении с дошкольниками в детском саду. Авторам книги удалось убедительно показать, как бахтинская теория становится ключевым элементом сегодняшней теории и практики образования. При этом важны не только собственно идеи Бахтина, прежде всего понятия диалога, полифонии, карнавала и хронотопа, но и то свободное многоголосие, без которого невозможна любая творческая практика.

Keywords: М. М. Бахтин; диалогическая педагогика; диалог; карнавал; полифония; хронотоп (search for similar items in EconPapers)
Date: 2021
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
https://vo.hse.ru/data/2021/09/22/1474073077/%D0%9 ... 0%BA%D0%B8%D0%B9.pdf (application/pdf)

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:voprob:2021:i:3:p:284-297

Access Statistics for this article

More articles in Вопросы образования // Educational Studies Moscow from National Research University Higher School of Economics
Bibliographic data for series maintained by Marta Morozova ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:voprob:2021:i:3:p:284-297