Continuidad y desempeño exportador en la empresa peruana
Oscar Malca Guaylupo () and
Jorge Rubio Donet
Additional contact information
Oscar Malca Guaylupo: Universidad del Pacífico, Lima (Perú)
Journal of Business, Universidad del Pacífico (Lima, Perú), 2013, vol. 5, issue 1, 52-75
Abstract:
El presente artículo estudia la relación entre la continuidad de las empresas en los mercados internacionales y su desempeño exportador. Para ello, el estudio se centra en las empresas exportadoras peruanas durante el periodo 2000 a 2008, etapa en la cual las exportaciones peruanas tuvieron un crecimiento continuo. Se analizan los resultados alcanzados en los mercados internacionales, y a través del modelo LOGIT establece la relación probabilística entre su continuidad en dichos mercados y el resultado exportador medido en ventas de exportación.
Keywords: Internacionalización; empresa peruana; exportaciones; mercados internacionales; desempeño exportador (search for similar items in EconPapers)
JEL-codes: M1 (search for similar items in EconPapers)
Date: 2013
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://revistas.up.edu.pe/index.php/business/article/view/61/62 Full text (application/pdf)
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:udp:journl:v:5:y:2013:i:1:p:52-75
Access Statistics for this article
Journal of Business, Universidad del Pacífico (Lima, Perú) is currently edited by Prof. Dr. Luis Camilo Ortigueira-Sánchez
More articles in Journal of Business, Universidad del Pacífico (Lima, Perú) from Universidad del Pacífico (Lima, Perú)
Bibliographic data for series maintained by Editor in Chief Prof. Dr. Luis Camilo Ortigueira-Sánchez ().