EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Развитие транзитной экономики – основа стабильности, безопасности и модернизации России и стран Центральной Азии

Зоидов К.Х. (), Медков А.А. () and Зоидов З.К.
Additional contact information
Зоидов К.Х.: Институт проблем рынка РАН
Медков А.А.: Институт проблем рынка РАН
Зоидов З.К.: Институт проблем рынка РАН

in Монографии сотрудников ИПР РАН from Socionet, Институт проблем рынка РАН, currently edited by Михаил Когаловский

Abstract:

В монографии рассматриваются теоретические, методологические и исторические предпосылки формирования, функционирования и развития транзитной экономики, даётся подробное определение и описание основных характеристик этой хозяйственной системы. Приводятся историко-экономические факты, иллюстрирующие важные общие и особенные свойства транзитной экономики в разных странах и в разные исторические эпохи. Особое внимание уделено Персидской империи, Китайской империи, Византийской империи, Османской империи, Венецианской республике, Древней Руси, а также всему региону Центральной Азии – естественному мосту между Западом и Востоком.

Проведено макроэкономическое описание основных тенденций развития и моделирование цикличности эволюции трансформационных экономических систем России и стран Центральной Азии в условиях интеграции и глобальной нестабильности. Осуществлен ретроспективный анализ циклического колебания социально-экономической динамики России и стран ЦА в период с 1991-2015 годов. Проведенное исследование показывает, что при сохранении существующей структуры экономики выход из трансформационной кризисной цикличности может быть связан только с ростом мировой экономики, за которым, очевидно, последует и рост потребительского спроса на основные товары экспорта национальной экономики. Сформированы научно-обоснованные предложения по совершенствованию способов регулирования циклических колебаний макроэкономической динамики в условиях нестабильности, наведения порядка, инновационного пути развития и модернизации экономики. В книге развивается новый подход к пониманию сути Великого Шёлкового пути, который рассматривается не как магистраль, связывающая Азию и Европу, а как направление военного, религиозного, идеологического, экономического и культурного взаимного влияния Китайской империи и государств Центральной Азии, проявление «мягкой силы» экспансионистской внешней политики Поднебесной. Такой подход позволяет провести комплексный анализ и дать всестороннюю оценку современным геоэкономическим проектам евро-азиатского сотрудничества: расширению Евразийского экономического союза (ЕАЭС), китайской концепции «Один пояс – один путь», проекту ОАО «РЖД» «Трансевразийский пояс развития» (ТЕПР) и др. Особое внимание уделено исследованию влияния формирования и развития транзитной экономики на решение водных и энергетических проблем в странах Центральной Азии, обеспечение стабильности и безопасности в регионе. Показано, что транспортно-коммуникационные проекты, реализованные в государствах после развала СССР и направленные, как правило, на выход из инфраструктурных тупиков, объективно привели к росту транзитного потенциала региона, формированию конкурентных маршрутов перевозки грузов и пассажиров, повышению связанности внутреннего пространства. Приведён подробный анализ и дана экономическая оценка развитию транзитной экономики в Иране, Турции, Афганистане, Пакистане, Индии и др. государствах во взаимодействии с реализаций инфраструктурных проектов в России, ЕАЭС и странах Центральной Азии.

Keywords: транзитная экономика; эволюционно-институциональный подход; хозяйственная система; кризисная цикличность; транспортно-коммуникационные проекты; водные и энергетические проблемы; железнодорожный транспорт; таможенные операции; модернизация; глобальная стабильность; transit economy; evolutionary-institutional approach; the economic system; the cyclical crisis; transport and communication projects; water and energy issues; rail transport; customs operations; modernization; global stability (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://www.ipr-ras.ru/articles/zoidov16-01.htm представление монографии
Our link check indicates that this URL is bad, the error code is: 404 Not Found

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:updvmx:book-142

Access Statistics for this book

More books in Монографии сотрудников ИПР РАН from Socionet, Институт проблем рынка РАН
Bibliographic data for series maintained by Михаил Когаловский ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:updvmx:book-142