EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Equilibres Monetaires du Jeu Strategique de Marche dans le Modele a Generations Imbriquees

F. Bigot de Morogues

G.R.E.Q.A.M. from Universite Aix-Marseille III

Abstract: Ce papier presente un modele d'equilibre general de concurrence imparfaite dans une economie d'echange avec generations imbriquees. La concurrence imparfaite se traduit par la regle de fixation du prix des jeux strategiques du marche a la Shapley-shubik. Apres avoir presente le modele et defini l'equilibre, les conditions d'existance d'un equilibre stationnaire, symetrique et non autarcique sont donnees dans le cas de plusieurs biens. On peut souligner la simplicite de la demonstration.

Keywords: THEORIE DES JEUX; EQUILIBRE GENERAL; CONSOMMATION (search for similar items in EconPapers)
JEL-codes: C72 D50 D91 (search for similar items in EconPapers)
Pages: 30 pages
Date: 1997
References: Add references at CitEc
Citations:

There are no downloads for this item, see the EconPapers FAQ for hints about obtaining it.

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:fth:aixmeq:97a18

Access Statistics for this paper

More papers in G.R.E.Q.A.M. from Universite Aix-Marseille III G.R.E.Q.A.M., (GROUPE DE RECHERCHE EN ECONOMIE QUANTITATIVE D'AIX MARSEILLE), CENTRE DE VIEILLE CHARITE, 2 RUE DE LA CHARITE, 13002 MARSEILLE.. Contact information at EDIRC.
Bibliographic data for series maintained by Thomas Krichel ().

 
Page updated 2025-03-19
Handle: RePEc:fth:aixmeq:97a18