An iterated least squares estimator for conditionally linear equations models
[Un estimateur des moindres carrés itérés pour les modèles d'équation conditionnellement linéaires]
Richard Blundell (r.blundell@ucl.ac.uk) and
Jean-Marc Robin
Post-Print from HAL
Abstract:
Les systèmes de demande empirique qui n'imposent pas de restrictions déraisonnables sur les préférences sont typiquement non-linéaires. Les auteurs montrent cependant que tous les systèmes populaires possèdent la propriété de linéarité conditionnelle. Un estimateur linéaire itéré très attractif du point de vue calcul est proposé pour des systèmes d'équation composés d'un grand nombre d'équations simultanées qui sont conditionnellement linéaires par rapport aux paramètres d'intérêt. Les auteurs montrent que l'estimateur est convergent et ils en dérivent les propriétés d'efficacité asymptotique. Ils donnent une application pour un système de demande quadratique de vingt-deux produits en utilisant des données individuelles issues d'une série temporelle de coupes répétées.
Keywords: DEMANDE (search for similar items in EconPapers)
Date: 1999
References: Add references at CitEc
Citations: View citations in EconPapers (13)
Published in Journal of Applied Econometrics, 1999, 14 (3), pp.209-232
There are no downloads for this item, see the EconPapers FAQ for hints about obtaining it.
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:hal:journl:hal-02693122
Access Statistics for this paper
More papers in Post-Print from HAL
Bibliographic data for series maintained by CCSD (hal@ccsd.cnrs.fr).