EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Règles d'allocation pour les programmes de pass culturel

Sylvain Béal and Philippe Solal

Post-Print from HAL

Abstract: On envisage le problème de l'allocation de la recette issue d'un programme de pass culturel. Différentes propriétés sont introduites pour une règle d'allocation sur cette classe de problèmes. On combine ensuite certaines de ces propriétés afin de caractériser deux règles d'allocation. La première de ces deux règles coïncide avec la valeur de Shapley [1953] d'un jeu coopératif à utilité transférable introduit par Ginsburgh et Zang [2003]. La seconde règle d'allocation coïncide avec le partage égalitaire (de la capacité de la grande coalition) de ce même jeu. En conséquence, nous obtenons une caractérisation de la valeur de Shapley et une caractérisation du partage égalitaire pour cette classe de jeux. Ces deux caractérisations sont comparables dans le sens où l'on passe de l'une à l'autre en supprimant une propriété et en étendant le principe d'une autre propriété.

Date: 2010-11-29
References: Add references at CitEc
Citations:

Published in Revue Economique, 2010, Vol. 61 (6), pp.1099-1109. ⟨10.3917/reco.616.1099⟩

There are no downloads for this item, see the EconPapers FAQ for hints about obtaining it.

Related works:
Working Paper: Règles d'allocation pour les programmes de pass culturels (2010)
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:hal:journl:hal-04690812

DOI: 10.3917/reco.616.1099

Access Statistics for this paper

More papers in Post-Print from HAL
Bibliographic data for series maintained by CCSD ().

 
Page updated 2025-03-22
Handle: RePEc:hal:journl:hal-04690812