EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Some Robust Exact Results on Sample Autocorrelations and Tests of Randomness

Jean-Marie Dufour () and R. Roy

Cahiers de recherche from Universite de Montreal, Departement de sciences economiques

Abstract: Ce Texte Presente Plusieurs Resultats Exacts Sur les Seconds Moments des Autocorrelations Echantillonnales, Pour des Series Gaussiennes Ou Non-Gaussiennes. Nous Donnons D'abord des Formules Generales Pour la Moyenne, la Variance et les Covariances des Autocorrelations Echantillonnales, Dans le Cas Ou les Variables de la Serie Sont Interchangeables. Nous Deduisons de Celles-Ci des Bornes Pour les Variances et les Covariances des Autocorrelations Echantillonnales. Ces Bornes Sont Utilisees Pour Obtenir des Limites Exactes Sur les Points Critiques Lorsqu'on Teste le Caractere Aleatoire D'une Serie Chronologique, Sans Qu'aucune Hypothese Soit Necessaire Sur la Forme de la Distribution Sous-Jacente. Nous Donnons des Formules Exactes et Explicites Pour les Variances et Covariances des Autocorrelations Dans le Cas Ou la Serie Est un Bruit Blanc Gaussien. Nous Montrons Que Ces Resultats Sont Aussi Valides Lorsque la Distribution de la Serie Est Spheriquement Symetrique. Nous Presentons les Resultats D'une Simulation Qui Indiquent Clairement Qu'on Approxime Beaucoup Mieux la Distribution des Autocorrelations Echantillonnales En Normalisant Celles-Ci Avec la Moyenne et la Variance Exactes et En Utilisant la Loi N(0,1) Asymptotique, Plutot Qu'en Employant les Seconds Moments Approximatifs Couramment En Usage. Nous Etudions Aussi les Variances et Covariances Exactes D'autocorrelations Basees Sur les Rangs des Observations.

Keywords: Correlation Analysis; Econometrie (search for similar items in EconPapers)
Date: 1984
References: Add references at CitEc
Citations: Track citations by RSS feed

Downloads: (external link)
http://hdl.handle.net/1866/399 (application/pdf)

Related works:
Journal Article: Some robust exact results on sample autocorrelations and tests of randomness (1985) Downloads
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:mtl:montde:8412

Access Statistics for this paper

More papers in Cahiers de recherche from Universite de Montreal, Departement de sciences economiques Contact information at EDIRC.
Bibliographic data for series maintained by Sharon BREWER ().

 
Page updated 2019-09-16
Handle: RePEc:mtl:montde:8412