Средства оценки продуктивности научной деятельности на основе научной семантической электронной библиотеки с открытым доступом (Заключительный отчет)
Когаловский М.Р. ()
Additional contact information
Когаловский М.Р.: Институт проблем рынка РАН
Научные отчеты Института проблем рынка РАН from Институт проблем рынка РАН
Abstract:
Цель данного исследования заключалась в разработке подхода, обеспечивающего возможности оценки продуктивности научной деятельности, в большей мере адекватной по сравнению с используемой в настоящее время на практике. Сложившаяся практика оценки продуктивности научной деятельности базируется, главным образом, на статистике цитируемости публикаций ученого или научного коллектива в периодических изданиях. К сожалению, используемые для этого ссылки цитирования не информативны. Они не несут информации о мотивах цитирования, и поэтому высокий уровень цитирования вовсе не свидетельствует о высокой научной значимости публикации. Между тем, возможен иной подход, обеспечивающий получение адекватной многоаспектной оценки. Такой подход реализован при участии автора на основе научной семантической электронной библиотеки с открытым доступом Соционет, механизмы которой поддерживают многоаспектную таксономию семантических связей между представленными в библиотеке публикациями и позволяют авторизованным пользователям использовать ее для декларации семантики связей, создаваемых ими децентрализовано в онлайновом режиме. Классы связей таксономии позволяют декларировать мотивы цитирования (влияние цитируемой публикации на данную, характер использования представленных в ней результатов, ее оценку и др.), различные виды оценок публикаций, а также виды вклада каждого из авторов в создание коллективной публикации и др. На основе множества определенных над контентом библиотеки семантических связей публикаций сервисы библиотеки формируют статистический портрет ученого или научной организации, включающий набор статистических показателей публикационной активности, оценки публикаций пользователями, ее статус в корпусе научных знаний, представленном в библиотеке, различные характеристики активности ученых-пользователей библиотеки по отношению к публикациям других членов этого научного сообщества. Это позволяет существенно более содержательно и многоаспектно по сравнению со сложившейся практикой характеризовать продуктивность научной деятельности ученых и научных организаций
Keywords: продуктивность научных исследований; оценка продуктивности; электронная библиотека; информационный объект; семантическая связь; таксономия связей; система Соционет (search for similar items in EconPapers)
Pages: 25
Date: 2017-03-02
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://www.ipr-ras.ru/reports/r16-0463.pdf описание в открытом архиве ИПР РАН
Our link check indicates that this URL is bad, the error code is: 404 Not Found
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:meirep:r16-0463
Access Statistics for this paper
More papers in Научные отчеты Института проблем рынка РАН from Институт проблем рынка РАН
Bibliographic data for series maintained by Когаловский Михаил Рувимович ().